Полезные советы

Домашний аквариум – полезные советы

Это только кажется, что рыбки — самые неприхотливые домашние питомцы. Вроде бы, они и по утрам не будят, и выгуливать их не нужно, и шерсти на мебели от них не остаётся. Но на самом деле всё не так просто. Некоторые виды не уживаются друг с другом.

Аквариумисты говорят так: если одна рыба помещается в рот другой, то рано или поздно она будет съедена.

Домашний аквариум - полезные советы

 

Самые распространённые аквариумные хищники — цихлиды. Двух самцов петушков тоже лучше не сажать в один аквариум, особенно если он сильно маленький — обязательно подерутся. А вот у гуппи, меченосцев и моллинезий очень мирный и добрый нрав. Но для аквариумиста не только важно знать характер каждого питомца, но и условия содержания разных видов.

Самые распространённые ошибки новичков, из-за которых рыбки могут заболеть — перенаселённость аквариума. На каждую маленькую рыбку до пяти сантиметров рекомендуется как минимум 3 литра воды, на большую, вроде золотых рыбок — от 20 литров.

Вторая распространённая ошибка это — перекорм.

Аквариумист Сергей Русских: — Корма должно быть столько, чтобы рыбы съедали примерно за минут 5 – 10. Чтобы корм не оставался и не падал на дно аквариума. Это может привести к помутнению воды и неприятному запаху.

Некоторые аквариумисты считают что объём необходимой еды в день должен быть размером с глаз рыбки. Но это спорное мнение, я считаю что нужно смотреть за рыбками и регулировать объём пищи индивидуально.

Чистка аквариума.

Чистить воду в аквариуме необходимо регулярно. Не реже чем раз в две недели. А вообще нужно один раз в неделю. Но не полностью, а только 10 – 15% донной воды. Иначе микрофлора нарушится и рыбы могут заболеть. Вместе со сменой воды рекомендуется чистить стёкла и грунт.

Чтобы сформировать необходимую микрофлору, понадобится специальное оборудование: терморегулятор, фильтр (объёмом 5% от объёма аквариума), а также компрессор для аэрации. Специальные растворы помогут сформировать хорошую для обитателей аквариума кислотность и жёсткость.

Специалист по подводной ландшафтной скульптуре Вадим Шарифулин: — Есть два основных параметра у воды. Это кислотность и жёсткость. У нас вода очень жёсткая. Если брать, к примеру, воду из Чусовского водозабора, то сейчас она порядка 30 градусов жёсткости. Это в принципе за гранью санитарных норм. Если это Камский водозабор, то 20 градусов. Это в принципе нормальная вода.

И это самые минимальные требования к содержанию рыб.

Если захочется особого оформления, придётся нанять акваскейпера — водного дизайнера. Или самому освоить искусство, родоначальником которого является японский фотограф Такаши Амано.

Специалист по подводной ландшафтной скульптуре Вадим Шарифулин: — Когда создаётся аквариум в природном стиле, под водой создаётся некий наземный пейзаж. Например, опушка леса, как здесь. Или какой-то горный сюжет. Допустим, можно представить себе, что здесь две сосны, здесь пролетают птички. А здесь мы можем видеть горы. Или вот, к примеру, дремучий лес.

Частичка природы в квартире не только привносит в дом спокойствие и гармонию. Аквариумистика также позволяет человеку реализовать глубинные желания: почувствовать себя творцом собственного мира. Однако на это нужно потратить массу усилий — и денег. Так что если вы думаете, что забота о рыбах ограничивается их периодическим кормлением — то лучше заведите какого-нибудь другого питомца.

Добавить комментарий