КолюшковыеПресноводные рыбы

Девятииглая колюшка (Pungitius pungitius)

Девятииглая колюшка (Pungitius pungitius) мелкая стайная рыбка, хорошо известная жителям Севера, в том числе и Ямала. Название свое она получила за девять жестких колючек на спине. Ребятишки называют этих рыбок «ежиками», а некоторые народы – рыбой-птицей, так как самцы колюшки строят чудесные гнезда для выведения потомства.

Для рыбаков, крошечная девятииглая колюшка никакой ценности не представляет, таких рыб они уничижительно называют сорными.

Однако рыбка эта очень интересна. Взять хотя бы свойственное ей изменение окраски в зависимости от сезона. Зимой она выглядит невзрачно, зато во время нереста преображается: самцы становятся бархатисто-черными, с белыми брюшными колючками или светлым брюшком со множеством черных точек, а у самок на боку появляется блестящее пятно.

Девятииглая колюшка обитает в пресных и морских прибрежных водах бассейна Северного Ледовитого океана и северных частей Атлантического и Тихого океанов. Такое распространение называют циркумполярным (кругополярным). Однако изредка ее находят в бассейне Волги, и это явление пока остается загадкой.

Девятииглая колюшка

Одни популяции колюшки постоянно живут в реках и озерах, а другие ежегодно мигрируют из них в море и обратно. В результате образовались две формы этой рыбы: полу проходная и жилая озерно-речная.

Любимым пристанищем колюшек служат небольшие речки, канавы, озера, мели с иловатым или иловато – песчаным дном и травянистыми берегами. Девятииглые колюшки стойко переносят недостаток кислорода и низкие температуры. Их нередко можно увидеть даже в мелких, пересыхающих лужах, образовавшихся во время половодья. Причем лужи эти порой так далеко расположены от большого водоема, что просто удивительно, как колюшки умудрились туда попасть.

Несмотря на крошечный размер, вездесущая колюшка очень прожорлива. Спектр ее питания довольно широк и включает живущих в толще воды и на дне всевозможных мелких беспозвоночных животных, а также икру и молодь рыб (в том числе и своего вида!).

Иногда колюшки достигают столь высокой численности, что могут подкосить поголовье других, более ценных обитателей водоема. Стайки колюшек так дружно набрасываются на все мало-мальски съедобное, что другие рыбы даже не успевают приблизиться к наживке. А самих колюшек, как писал русский натуралист Л. П. Сабанеев, можно без труда ловить на кусочек червяка, привязанный к нитке, или даже на голый крючок.

Тело девятииглой колюшки голое, не покрытое чешуей, но на хвостовом стебле есть костные пластинки и жесткий киль, а на спине – колючки.

Чаще всего их действительно 9, но может быть от 8 до 11. Расположены они с наклоном поочередно в правую и левую стороны наподобие зубцов пилы. Еще одна колючка торчит на брюшке впереди анального плавника, брюшные плавники тоже превратились в довольно длинные шипы.

Благодаря такому вооружению, крошечная рыбка вполне может за себя постоять! В спокойном состоянии колючки прижаты к телу и почти незаметны, но при опасности колюшка растопыривает их, и проглотить такого «ежика» рискнет далеко не каждый хищник. Рыбки взъерошивают свои колючки и в драках между собой (что случается очень часто). Эти же шипы помогают самцу бесстрашно защищать свое будущее потомство.

С апреля по июль (в зависимости от географической широты) наступает время нереста.

Девятииглая колюшка

Это самый интересный период в жизни колюшек. Роль главы семейства, без сомнения, принадлежит самцу. Облачившись в брачный наряд, он приступает к постройке гнезда, тщательно прикрепляя травинки, нитчатые водоросли и другие растительные остатки в развилке стебля водного растения и склеивая их кожной слизью. Готовое гнездо формой напоминает шар диаметром с грецкий орех с двумя отверстиями. Когда все готово, самец по очереди приглашает (а вернее сказать, загоняет) в гнездо готовых к нересту самок и оплодотворяет отложенные ими икринки, поливая их молоками. Так продолжается, пока гнездо не наполнится.

После этого самец еще 10-14 дней заботится о будущем потомстве: обмахивает кладку грудными плавниками, создавая ток воды, удаляет погибшие икринки и яростно защищает гнездо от врагов, будь то жуки-плавунцы или крупные рыбы. Атакам подвергаются и самки колюшек, которые тоже не прочь полакомиться своей же икрой.

Самоотверженный отец оставляет свой пост только после того, как мальки подрастут, расплывутся кто куда и гнездо опустеет.

После нереста полу проходные колюшки уходят зимовать в море, а пресноводные остаются в своем водоеме.

Всего в мире, по разным данным, обитает не менее 10-13 видов колюшек. Все они вооружены колючками, но число их различается. Кроме девяти иглой, есть колюшки двухиглая, трехиглая, четырехиглая и даже пятнадцатииглая!

Добавить комментарий