Корма для рыб

Дафния (Daphnia)

Дафния (Daphnia) пренадлежит к подотряду ветвисто-усых ракообразных (Cladocera). Раздельнополые.

Яйца двух родов: летние, развивающиеся без оплодотворения, и зимние (покоящиеся), развивающиеся после оплодотворения.

Распространены повсюду, кроме полярных областей. Вторая пара усиков (антенн) служит органом скачкообразного движения, за что их еще называют водяными блохами. Длина — 1—6 мм. Род содержит 17 видов, из них чаще встречается магна (Daphnia  magna Straus), крупная, размером 5—6 мм, и пулекс (Daphnia  pulex De Geer) размером до 4 мм.

Дафния (Daphnia)

Дафнии водятся в стоячих и медленно текущих пресных водоемах, насыщенных органическими веществами, вызывающими обильное появление микроводорослей и инфузорий, которыми они питаются.

Вылавливают дафнию капроновыми сачками. В домашних условиях в прохладном месте некоторое количество живых дафний  можно сохранить в течение нескольких дней, ежедневно откачивая со дна посуды погибших рачков и подливая при этом свежую воду.

Скармливают дафнией  как в живом, так и в сухом виде. Последних приобретают в зоомагазине или заготавливают сами любители, причем не только сушат, но и хранят в замороженном виде. При кормлении рыб сухой дафнией нельзя допускать перекорма, так- как остатки не съеденной сухой дафнии быстро загнивают и портят воду.

Случается, что голодные рыбы быстро наглотаются не успевшей намокнуть крупной сухой дафнии, а она в кишечнике разбухает и, не переварившись, разлагается, вызывая воспаление. Поэтому рекомендуется взять порцию сухой дафнии, растереть в капроновой салфетке до пыли и вытряхивать через капрон в аквариум. Мелкие частицы быстро намокают, охотно поедаются рыбами и легко усваиваются.

Дафнии (Daphnia)

Еще полезно измельченную сухую дафнию залить в стакане горячей кипяченой водой и дать ей постоять минут 10, после чего осевшую часть многократно прополоскать путем отстаивания до чистой воды и скармливать рыбам. При такой обработке сухой корм меньше загрязняет воду и лучше усваивается рыбами, в том числе и мальками. Для повышения питательности сухую дафнию полезно смешивать примерно с 1/4 сухого гамаруса — морского рачка.