Полезные советы

Что можно использовать для декорирования аквариума?

Аквариум является украшением любого интерьера. Сегодня это не просто сосуд с рыбками, а настоящее произведение искусства, которое выведено в отдельную ветвь дизайнерского направления с несколькими стилистическими видами.

Дизайн современного аквариума включает в себя различные водные композиции водорослей, камней, фигур кораблей и рыб. Прежде чем приступать к оформлению аквариума своими руками, необходимо разобраться в азах этого искусства, выбрать стиль, в котором будет сделан аквадизайн, запастись необходимыми инструментами.

Так что можно использовать в качестве декораций для вашего аквариума?
Имеется очень доступный ответ на данный вопрос.

Декорируйте свой аквариум чем хотите, но при условии, что любые декорации не будут наносить вред. В большинстве ситуаций, рыбок не заботит, применяете вы светящийся деревянный домик или скалу с дырочками, либо живые растения будут вместо россыпей пластмассового безопасного жемчуга.
Чтобы максимально точно ответить на вопрос нашей темы, очень важно знать, что за аквариумные рыбки у вас обитают.

У рыбок по-настоящему есть разница и понимания того, в какой среде, в виде декорирования, они обитают. Аквариумные рыбки, чья родина реки с медленным течением и пышной растительность, предпочитают умеренный и спокойный дизайн, которое могут обеспечить аквариумные растения. Рыбки, которые живут в быстрых речках и перепадах, предпочитают твердым декоративным элементам в аквариуме: скалы, камни и коряги.

Используя разнообразные декорации в аквариумах, важно узнать об их потенциальных показателях ядовитости. Большинство камней сами по себе не вредны и ядовиты, но в сочетании с водой они могут образовывать разнообразные токсичные соединения, либо же будут уменьшать количество кислорода, расщипленногго в воде. Ещё следует ограничивать любые керамические составляющие декора с красной, синей или черной глазурью, если только эта керамика не сделана специально для домашних аквариумов. Поскольку в противном случаи такая глазурь может содержать в себе свинец в достаточно больших объемах. Помимо этого рекомендуется избегать резиновых или пластиковых элементов декораций в домашнем аквариуме, потому что они могут иметь в своем составе консерванты и растворители.

Парочка ключевых пунктов при декорировании домашнего аквариума:

  • Размещайте более высокие растения и крупные составляющие декораций к боковым и задним стенкам аквариума.
  • Отдавайте предпочтение высокой аквариумной растительности и декорациям для маскировки нагревателей, шлангов, трубок, фильтров и других необходимым устройствам для аквариумной техники.
  • Не применяйте слишком разнообразные элементы декора аквариума. В натуральной природе вы не встретите рост двадцати видов растений одном квадратном метре.