Кольчужные сомыПресноводные рыбы

Анциструс (Ancistrus)

Анциструс (Ancistrus) – род семейства кольчужных сомов. Объединяет  51  южноамериканский вид. Самый крупный вид достигает 15 см. длины. Обитатели быстрых рек. Тело обтекаемое, спина слабо – изогнута, брюшко плоское. Для анциструса типично отсутствие костных пластинок на рыле и брюшке, щетки из крючков на жаберных крышках. Самцы на рыле имеют разветвленные выросты мягких тканей, у самок же не более одного ряда маленьких неразветвленных выростов.

Условия содержания и кормления анциструсов такие же, как и для всего семейства. Температура 24—28 °С. В аквариуме с растениями обычно содержат несколько молодых анциструсов, которые помогают очищать листья от водорослей. Старые рыбы это делают менее тщательно. Увлекаясь, анциструсы иногда повреждают молодые, свернутые трубочкой, листья розеточных растений. С коряг в аквариуме анциструсы соскабливают верхний размякший слой древесины. И хотя переварить целлюлозу они не могут, такие добавки стимулируют работу кишечника.

Самцы анциструсы  территориальные. В аквариуме длиной менее 50 см они затевают драки между собой, гоняются друг за другом. Поедают все виды аквариумных кормов. За сухими кормами поднимаются вверх, переворачиваются кверху ртом и собирают их с поверхности. Перевернувшись, также прикрепляются к кормушке с червями. Нерест стимулируют частыми добавлениями свежей воды. Кормят рыб в это время усиленно. После нерестовых игр, которые начинаются вечером, самец загоняет самку в укрытие — керамическую трубу, цветочный горшок или дупло коряги, где она и откладывает до 200 оранжево-желтых икринок. После икрометания самец прогоняет самку и ложится на кладку. Надо проследить, чтобы другие обитатели аквариума не мешали самцу. Его можно даже аккуратно перенести в отдельный аквариум, закрыв трубку с двух сторон ладонями. Питаться самцы выходят ночью.

Выклев мальков — через  4— 5 дней. На 10-й день мальки покидают убежище и начинают питаться мелким кормом.

Вода во время нереста и выращивания молоди должна быть чистой, так как кольчужные сомы чувствительны к присутствию в воде микроорганизмов и белковых веществ. Через месяц мальки едят растительную пищу. Половая зрелость наступает в возрасте 1 года.

 Анциструс долгоперый (Ancistrus dolichopterus Kner, 1854)

 Анциструс долгоперый (Ancistrus dolichopterus Kner, 1854)

Место обитания восточная Бразилия. Длина — до 10 см. Окраска синевато-черная, без пятен. Кончики хвостового плавника — белые. В спинном плавнике 8—9 ветвистых лучей.

Анциструс звездчатый (Ancistrus leucostictus (Gunther, 1864))

Анциструс звездчатый (Ancistrus leucostictus (Gunther, 1864))

Обитают эти анциструсы от Гайаны до Перу. Длина — до 15 см. В спинном плавнике 7 ветвистых лучей. Тело и плавники черные с мелкими белыми точками. У взрослых рыб точки слегка голубоватые. На светлом грунте поперек тела проступают широкие неправильные полосы. На спинном и хвостовом плавниках молочно-белые канты.

Анциструс пятнистый (Ancistrusspec.)

Анциструс пятнистый (Ancistrusspec.)

Место обитания анциструса пятнистого Перу. Длина — до 15 см. Наиболее распространенный в аквариуме вид — близкий к Ancistrus cirrhosus и Ancistrus  temminckii.  От предыдущих видов отличается окраской и семью ветвистыми лучами в спинном плавнике. Темное оливково-коричневое тело и плавники усеяны желтоватыми точками и пятнышками. На хвостовом стебле пятна продолговатые, на голове более мелкие, особенно у самцов. На светлом грунте окраска бледнеет, проступают поперечные неровные полосы.

Анциструс вуалевый золотой (Ancistrus dolichopterus var. gold)

Анциструс вуалевый золотой (Ancistrus dolichopterus var. gold)

Анциструс вуалевый золотой (Ancistrus dolichopterus var. gold) – неординарная альбиносная форма обыкновенного анциструса пока довольно редко встречается в любительских коллекциях. Максимальный размер – 13 см.

Типичный обитатель придонных слоев воды. Неприхотлив, активизируется с наступлением сумерек, совместим с практически любыми тропическими рыбами. При аранжировке используют живые или синтетические водные растения, камни, коряги. Желательно поместить в аквариум несколько укрытий в виде перевернутых цветочных горшков, керамических труб, скорлупы кокосового ореха.

Анциструс золотой леопард (Ancistrus dolichopterus var.)

Анциструс золотой леопард (Ancistrus dolichopterus var.)

Анциструс золотой леопард (Ancistrus dolichopterus var.) – закрепленная альбиносная форма одного из наиболее популярных в декоративной аквариумистике лорикариевого сома – анциструса обыкновенного. Пользуется большим спросом и популярностью благодаря неприхотливости и необычной яркой окраске. Максимальный размер – 13 см.

Типичный обитатель придонных слоев воды. Активизируется с наступлением сумерек. Совместим с практически любыми тропическими рыбами. При аранжировке используют живые или синтетические водные растения, камни, коряги. Желательно выдерживать стиль в темных тонах, на фоне которых эта рыба смотрится наиболее выигрышно.

2 комментария для “Анциструс (Ancistrus)

Добавить комментарий