ГудиевыеПресноводные рыбы

Амека (Ameca)

Амека – живородящая рыбка, относится к семейству Гудиевых (Goodeidae). Она широко распространена в бассейнах горных рек на территории Мексики (р. Рио-Амека, р. Рио-Теу-Хитлан и др.).

Амека имеет высокое, сжатое по бокам тело. Она очень подвижна. Самки крупные, 10—12 см, серебристого цвета с черными крапинками по всему телу. Самцы мельче, 6—8 см, с зеркально-блестящими чешуйками, хвостовой плавник самца оторочен чёрно-жёлтым кантом. В утренние часы по всему телу рыб, от глаз до хвостового плавника, проявляется чёрная полоса, которая при ярком освещении исчезает или становится еле заметной.

Амека (Ameca)

Орган спаривания у самцов (псевдофалус) развился в результате преобразования передней части анального плавника, в то же время задняя часть плавника осталась без изменений. Внутриутробное питание и газовый обмен у эмбрионов осуществляется за счет своеобразных плацентарных нитей — трофотений, соединенных ворсинками со слизистой оболочкой яичников. У новорожденных рыб трофотении  видны некоторое время, но затем они исчезают.

Амека чудесная. Амека глянцевая (Ameca splendens Miller et Fitzsimons, 1971)

Мирная подвижная рыбка. Яркоокрашенные самцы амеки украсят собой общий аквариум. Самец вырастает до 7,5 см, самка — до 9 см длиной. Вдоль коричневато-серого тела самца проходит широкая черная полоса. На боках чешуя с сильным металлическим блеском, бирюзовая. Оранжевый хвостовой плавник сзади окаймлен широкой черной и лимонно-желтой полосами. Спинной и анальный плавники темные или оранжеватые с темной окантовкой. Самки серые с разбросанными по телу черными пятнами.

Амека чудесная. Амека глянцевая (Ameca splendens Miller et Fitzsimons, 1971)

Содержание и разведение несложны. Температура 22—26 °С. Живородящие, мальков вынашивают 6—10 недель. Мальки рождаются очень крупными. С первых дней их кормят циклопом, затем — резаным трубочником. В возрасте трех недель у мальков можно определить пол по очертаниям анального плавника. В потомстве преобладают самцы, общее количество мальков — до 20 особей. Половозрелые после 4—5 месяцев.

Амека чудесная. Амека глянцевая (Ameca splendens Miller et Fitzsimons, 1971)

Добавить комментарий