Интересное

Африканские цихлиды предпочитают безопасность чем размножения

Биолог Алекс Джордан (Alex Jordan) из университета в Уэльсе (University of New South Wales) опытным путем представил доказательства, что новые африканские цихлиды, которые присоединяются к стае своих сородичей из озера Танганьика в Танзании, нисколько не спешат осуществить инстинкт размножения, предпочитая наиболее спокойное и безопасное положение.

Вновь прибывшие рыбки предпочитают начать с нижней части иерархии, жертвуя сексом в обмен на чувство безопасности и защищенности.

В естественной среде в группах цихлид принцесса жёлтая Даффодил (Neolamprologus pulcher Daffodil) на каждую пару которая размножается приходится от 2-х до 7-ми «помощников», которые занимаются очисткой гнезда, охраной территории и уходом за кладкой. Причём, ни один из помощников совершенно не торопится конкурировать с членами доминантной пары, терпеливо дожидаясь, пока естественным образом наступит его очередь.

принцесса жёлтая Даффодил

Alex Jordan провёл весьма оригинальный эксперимент. Он разместил на одной территории две группы цихлид принцесс Даффодил, неодинаковых по составу и количеству и начал наблюдать как «помощники» будут переходить из одной группы в другую группу. Jordan определил, что «помощники» всегда с удовольствием занимали те места в иерархической лестнице, которые были подальше от доминантной пары. А это означает что в естественной среде молодым рыбкам предоставляется больше безопасности и наилучшая возможность укрыться от хищников.

В каждом из случаев рыбки имели возможность свободно выбирать между двумя группами, где в наименее многочисленной группе у них будет более широкий доступ к еде и укрытиям, и к тому же они ближе окажутся в очереди на размножение. Или же рыбки новички могут присоединиться к большей социальной группе, где они будут поставлены в самый конец длинной очереди.

Добавить комментарий